«…Фонд требует два больничных для возмещения пособия совместителю...» (рубрика «Ваши письма»)

"...У нас в Фонде соцстраха требуют два больничных для возмещения пособия совместителю. Мы представили листок, в котором строчка с номером больничного, выданного для основной работы, осталась пустой. То есть выдан только один бланк. В фонде уверяют, что так не бывает. Мы позвонили в поликлинику. Со слов врача, если сотрудник не просит, то два больничных они и не дают. Да и нам какое дело до основной работы. Более того, у совместителя вообще может не быть основной работы. Неужели фонд прав и мы не сможем вернуть деньги?.."

 Елена Муратова, руководитель направления налогового права, финансов и кредита юридической фирмы «Частное право», считает, что формально больничный составлен с нарушением:

- Если больничный выдают для совместительства, то в нем должна быть отметка о выдачи листка по основной работе. Этого требует пункт 57 приказа № 624н. Так что безопаснее обратиться в медицинское учреждение за переоформлением документа. Если этого не сделать, есть риск отказа в пособии. Так как требования достаточно новые, практика пока не сложилась и не ясно, как суд будет трактовать недочеты при заполнении бланка.