Техосмотр на мой автомобиль заканчивается весной, а полис ОСАГО действует до ноября. Значит ли это, что ТО можно не делать до осени?

Полностью вопрос звучит так: Талон техосмотра на мой автомобиль кончается весной, а полис ОСАГО действует до ноября. Вроде бы ГАИ теперь будет проверять только полисы, означает ли это, что я могу спокойно ездить без ТО до осени? Или возможны какие-то неприятности, например, если произойдет страховой случай по ОСАГО?

Отвечает: Рустам Маметов, эксперт юридической фирмы «Частное право»

Решение проблемы, подобной Вашей, интересует сейчас многих автовладельцев и является одним из спорных вопросов, возникших в связи с вступлением 01.01.2012  в силу Федерального закона  № 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон  № 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техосмотре»).

Итак, в соответствии с п. 2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения" (ПДД РФ) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а согласно п. 2 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" размещать в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.

П. 9 ст. 1 закона № 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техосмотре» гласит: «срок действия талона технического осмотра - период со дня выдачи талона технического осмотра до дня, не позднее которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обратиться за проведением очередного технического осмотра», то есть, применяя указанную норму к нашей ситуации следует, что если талон техосмотра заканчивается после 01.01.2012, то технический осмотр необходимо пройти согласно срока окончания, указанного в талоне (несколько иная ситуация была для лиц, чьи талоны техосмотра заканчивались в 2011 - для них в соответствии с п. 3 ст. 32 закона № 170-ФЗ от 01.07.2011 "О Техосмотре" срок действия талона продлевался до момента истечения срока действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Между тем, следует иметь в виду, что закон № 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техосмотре» внес изменения в ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, таким образом, исключив ответственность водителей (кроме: водителей такси, автобусов, грузовых машин и другой спецтехники) за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра. Иными словами, сотрудник ГИБДД не вправе привлечь водителя к ответственности за не пройденное ТО, при условии, что он не является водителем такси, автобуса, грузового автомобиля и другой спецтехники.

Теперь рассмотрим последствия, которые могут возникнуть в нашей ситуации (срок действия талона ТО истек в 2012, а срок действия ОСАГО еще не закончился) при возникновении страхового случая по ОСАГО. Бытует мнение, что в этой ситуации страховая компания сможет предъявить регресс (обратное требование о возмещении уплаченной суммы) к виновнику ДТП.

Положение о регрессе для водителей без пройденного технического осмотра действительно внесено в п. 1 ст. 14 закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Однако изменения касаются только водителей строго определённых автомобилей, а именно: водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, если он стал виновником ДТП и у него нет действующего талона техосмотра. По остальным категориям водителей - отсутствие пройденного ТО не будет являться основанием для регрессного требования страховой компании.

Таким образом, можно сделать вывод для тех водителей, у кого заканчивается техосмотр в 2012 и позже (кроме: водителей такси, автобусов, грузовых машин и другой спецтехники), что формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, но при этом фактически (поскольку норма, устанавливающая ответственность за нарушение вышеуказанных положений, из КоАП РФ исключена) никаких правовых последствий отсутствие пройденного технического осмотра порождать не будет.

Перейти к источнику

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Компания
Интерцессия
news_img.jpg

 

Правовое сопровождение сделок с земельными участками, объектами недвижимости, включая инвестирование в строительство объектов недвижимости