Комментарии

После развода родителей дети остаются с матерями

Как правило, вопрос о том, с кем после расторжения брака будут проживать несовершеннолетние дети, решается на стадии бракоразводного процесса.

В частности, данный вопрос может быть решен и после развода (при отсутствии компромисса). В случае спора между матерью и отцом ребенка вопрос о его месте жительства будет решаться в судебном порядке. На основании ст. 57 СК РФ по достижению ребенком возраста 10 лет его согласие при разрешении подобных споров обязательно.

Решение суда должно в первую очередь защищать интересы непосредственно ребенка (должны быть учтены его наибольшая привязанность к одному из родителей, возможность предоставить ребенку материальное, жилищное обеспечение и т.п.).

Так сложилось в России – после развода и расставания супругов несовершеннолетние дети остаются с матерью. Дети с отцом после развода остаются крайне редко. Почему? Тому причин масса. Здесь и пресловутый материнский инстинкт, который не позволяет женщине и на день расстаться с ребенком даже в ущерб личной жизни. Здесь и сложившаяся веками судебная практика.

Общепринятое мнение таково: ребенку будет лучше с мамой. И, безусловно, практика, когда суды оставляют детей с матерями, более распространенная в настоящее время. Но все же случаи, когда дети остаются с отцами, есть. Просто эти случаи реже: по оценкам экспертов, дети остаются с отцом примерно в 6 % случаев.

В качестве аргументированного примера хотелось бы привести Вашему вниманию выдержку из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 20.07.2011 г., глава из которого так и называется - «Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей»:

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком, или не заботятся о нем, или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Finam.info, 31.07.2012 // Наталья Бокова, эксперт по гражданскому, семейному, наследственному, трудовому праву и гражданскому процессу

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Компания
Интерцессия
news_img.jpg

 

Правовое сопровождение сделок с земельными участками, объектами недвижимости, включая инвестирование в строительство объектов недвижимости