Статьи

Елена Наговицына: если банк не перечислил средства вовремя...

Аптека для перечисления налогового платежа в бюджет подала в банк платежное поручение. Но банк его не выполнил. Оштрафуют ли в этом случае аптеку?

Оснований для назначения аптеке штрафа и начисления пеней нет.

 

 

Обязанность фирмы по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег в бюджетную систему РФ. Разумеется, при наличии на счете фирмы достаточных средств. Основание – пункт 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Но следует помнить о том, что, если фирма отозвала поручение или банк вернул его, обязанность по уплате налога исполненной не признается.

Елена Наговицына,
начальник департамента налогового и финансового права
ООО «Юридическая фирма "Частное право"».

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Компания
Интерцессия
news_img.jpg

 

Правовое сопровождение сделок с земельными участками, объектами недвижимости, включая инвестирование в строительство объектов недвижимости