Статьи

Если банк объявил о несостоятельности

Банк, в котором у аптеки расчетный счет, объявил себя банк-ротом. К сожалению, учитывая ситуацию на финансовом рынке, такие случаи не редкость. Можно ли вернуть средства, находящиеся на счете? Каковы последствия для бухгалтерского и налогового учета? Ответы дала Елена Борисовна Наговицина, начальник департамента налогового и финансового права юридической фирмы «Частное право».

Когда банк признают банкротом?

Прежде всего разберемся, что же такое банкротство? Согласно статье 2 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее – Закон № 40-ФЗ), под этим термином понимается признанная арбитражным судом неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Другими словами, банк не может объявить себя банкротом, это прерогатива арбитражного суда.

Причем важно учитывать, что при рассмотрении судом дела о банкротстве кредитной организации применяется только конкурсное производство.

Узнать о введении такого производства можно из печати. В соответствии с положениями Закона № 40-ФЗ конкурсный управляющий направляет для опубликования в официальное издание («Вестник Банка России») объявление о решении арбитражного суда о признании кредитной организации банкротом. Также он опубликовывает такое объявление в периодическом печатном издании по местонахождению кредитной организации.

При этом кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства.

Кроме того, такая возможность существует и в период деятельности в кредитной организации временной администрации. Порядок предъявления требований кредиторами в этом случае установлен статьей 22.1 Закона.

Однако заявить свои требования можно и не дожидаясь введения конкурсного производства. Если, например, в банке прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам платежей на счета клиентов, это признак отзыва у банка лицензии. После отзыва лицензии по действующему законодательству банк ожидает ликвидация.

Следовательно, аптечной организации самое время заявить в банк о своих требованиях.

Предъявите требования грамотно

При предъявлении требований аптека обязана указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе (в том числе наименование, местонахождение, банковские реквизиты). Также следует предоставить подлинные документы либо их надлежащим образом заверенные копии, подтверждающие обоснованность этих требований.

Причем рекомендую представлять все-таки заверенные копии документов, так как не исключена ситуация, что свою правоту потребуется доказывать в суде.

Обратите внимание: у аптеки должны остаться на руках доказательства направления таких требований. И еще. Помните, что в целях конкурсного производства управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов. По его истечении реестр кредиторов считается закрытым.

Порядок принятия решения

Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование аптеки и по результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр.

В тот же срок конкурсный управляющий должен уведомить аптеку о включении ее требования в реестр требований кредиторов (в полном или неполном объеме) либо об отказе в таком включении в указанный реестр. В случае внесения в реестр в уведомлении указываются сведения о размере и составе требований аптеки к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.

Решение управляющего можно оспорить

Если аптека недовольна решением управляющего, можно подать возражения в арбитражный суд. Но не позднее 15 календарных дней со дня получения уведомления управляющего о его отклонении.

К возражениям следует приложить уведомление о вручении конкурсному управляющему копии таких возражений. По результатам рассмотрения возражения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов в определенном размере и очередности.

Копии определения о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр направляют лицу, заявившему возражения (в нашем случае – аптеке), и конкурсному управляющему не позднее дня, следующего за днем вынесения определения арбитражного суда.

Требование кредитора, установленное соответствующим определением арбитражного суда, включается в реестр не позднее дня, следующего за днем получения копии определения конкурсным управляющим. Аптеку об этом должны уведомить в установленном порядке. Причем не позже, чем через три дня со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов.

ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКРОТСТВА

ОТРАЖАЕМ В УЧЕТЕ

Несмотря на предпринимаемые меры, к сожалению, существует вероятность того, что деньги аптеке вернуть так и не удастся. Возникает вопрос: как списать сумму уже безнадежного долга в налоговом и бухгалтерском учете? Так, в письме Минфина России от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/26 сказано, что основанием для признания безнадежным долгом сумм денежных средств на расчетном счете в банке (если он признан банкротом) является ликвидация банка. Она, в свою очередь, считается завершенной после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ. Если резерв по сомнительным долгам не создавался, в налоговом учете аптека может учесть суммы безнадежных долгов в составе внереализационных расходов. Признать их можно будет в том периоде, в котором ликвидация кредитной организации была завершена.

Выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации банка будет служить документальным основанием и для списания безнадежных долгов в бухгалтерском учете. Долг будет списан на забалансовый счет 007. Там задолженность должна учитываться в течение пяти лет с момента списания.