Правовой режим пристройки к многоквартирному дому

В современной российской жизни, связанной, с одной стороны, с урбанизацией и многоэтажной городской застройкой, а с другой стороны, с крайне стесненными жилищными условиями, все большую актуальность приобретает проблема правомерности возведения пристроек (веранда, крыльцо с отдельным входом и т.п.) собственниками квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного жилого дома.

В судебной практике юридическая судьба такой пристройки нередко ставится в зависимость от того, является ее возведение согласованной перепланировкой жилого помещения или реконструкцией всего здания.

Так, по одному из дел, в котором решался вопрос о правомерности возведения пристройки, была назначена судебно-строительная экспертиза.

Перед экспертами были поставлены следующие вопросы:

  • является ли возведение веранды к квартире перепланировкой квартиры или реконструкцией дома?
  • возведена ли указанная веранда (в том числе крыша веранды) с соблюдением строительных и градостроительных норм и правил?
  • если веранда возведена с нарушением строительных и градостроительных норм и правил, какие работы и какой стоимостью следует провести для приведения в соответствие?

При проведении обследования каких-либо дефектов, свидетельствующих о некачественно выполненных работах по монтажу строительной конструкции (веранды), а также дефектов в конструкции самого жилого дома, связанных с возведением пристройки, экспертами обнаружено не было.

Пристройка возведена на собственном фундаменте и не имеет связи с наружными ограждающими конструкциями здания. Состояние ограждающих конструкций здания в районе пристройки удовлетворительное. Дефектов свидетельствующих о влиянии пристройки на ограждающие конструкции здания не обнаружены.

Конструкционных дефектов, требующих проведения специальных мероприятий по усилению строительной конструкции, замене материалов пристройки, а также дефектов влияющих на техническое состояние здания, к которому пристроена веранда, не обнаружено.

Таким образом, по второму вопросу эксперты пришли к выводу о том, что монтаж веранды произведён в соответствии со строительными нормами и правилами, а именно следующими:

СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

СНиП П-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции».

СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции».

В связи с тем, что веранда возведена с соблюдением строительных и градостроительных норм и правил, третий вопрос оставлен экспертами без ответа.

Что касается ответа на первый вопрос, то, по мнению экспертов, он является правовым, что находится за пределами их специальных технических познаний.

В связи с этим представляется интересной правовая позиция, впоследствии положенная в основу решения суда.

Так, Градостроительный кодекс РФ понимает под реконструкцией - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (ст. 1).

При этом Градостроительный кодекс РФ устанавливает различный правовой режим для реконструкции тех или иных объектов.

Согласно п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Для таких объектов не требуется также государственная экспертиза проектной документации (ст. 49 Градостроительного кодекса РФ), и, соответственно, не проводится государственный строительный надзор (ст. 54 Градостроительного кодекса РФ).

Отношения же по переустройству и перепланировке жилых помещений регулируются, прежде всего, главой 4 Жилищного кодекса РФ.

Понятия переустройства и перепланировки жилого помещения определены в ст. 25 ЖК РФ, в которой установлено, что:

  • переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;
  • перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и(или) перепланировка жилого помещения осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.

В случае если указанное разрешение не было предварительно получено от органа местного самоуправления, то п. 4 ст. 29 ЖК РФ устанавливает, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Помимо регламентирования процедуры переустройства и перепланировки жилого помещения, ЖК РФ осуществляет также правовое регулирование реконструкции помещений, не раскрывая ее понятия.

Согласно п. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая, что при возведении пристройки к квартире сложно утверждать о присоединении какого-либо общего имущества жилого дома к этой квартире, то, соответственно, отсутствует необходимость получения согласия всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.

Таким образом, возведение пристройки к квартире, произведенное силами ее жильцов по согласованному проекту с внесёнными изменениями конфигурации квартиры в технический паспорт жилого помещения, является реконструкцией жилого дома, так как повлекло изменение технико-экономических характеристик жилого дома, а именно общей площади жилого дома и изменение общего имущества многоквартирного дома (наружные стены и земельный участок под многоквартирным домом).

Однако, как указывалось выше, данная реконструкция не требует получения разрешений и согласований, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ для объектов капитального строительства.

Тем не менее, поскольку речь идет о жилых помещениях, «изменение» которых регулируется ЖК РФ, то при осуществлении пристройки к квартире необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами, распространяющимися на перепланировку жилого помещения, предусмотренными ЖК РФ и принятым в его развитии законодательством.

Руководствуясь изложенным экспертным заключением и приведенной правовой позицией, в иске о сносе самовольно возведенной пристройки к многоквартирному жилому дому судом было отказано.

Необходимо отметить, что рассмотренный случай из практики не претендует на истину в последней инстанции и поэтому может быть рассмотрен как приглашение к дискуссии на столь насущную тему.