Мощность как товар

Федеральным законом от 04.11.2007 № 250-ФЗ вводятся нормы, регламентирующие рынок мощности. Понятие мощности на рынке электроэнергии раскрывается при этом как особый вид товара. Приобретение мощности осуществляется в рамках договора купли-продажи.

При заключении сделкок купли-продажи мощности зачастую возникают затруднения, касающиеся юридического оформления исполнения сделок, а также отражения такой операции в бухгалтерском учете и определения налоговых последствий.

В частности, сама по себе мощность как физическая характеристика представляет собой способность произвести определенное количество электроэнергии. Следовательно, купля-продажа мощности – это купля-продажа способности произвести некий объем электроэнергии. Последнее выглядит несколько противоестественно, ведь потребителя интересует в первую очередь сама электроэнергия, а не способность ее произвести. Рынок мощности с точки зрения гражданского права искусственный. Возможно ли приобретение мощности без намерения приобрести электроэнергию? Для потребителей это лишено всякого смысла.

Тем не менее Закон № 250-ФЗ указал, что такая способность является товаром. Следовательно, при заключении сделки купли-продажи стороны должны ее как-то измерять, выписывать друг другу накладные на проданный товар и т. п. Но даже измерение способности произвести некий объем электроэнергии вызвает вопросы у сторон сделки. Приобретатели мощности могут столкнуться с проблемой экономического обоснования необходимости приобретения мощности (ст. 252 НК РФ).

Практические вопросы, связанные с оформлением сделок на рынке мощности, наталкиваются на недостаточную проработку на теоретическом уровне категории мощности как объекта продажи. По моему мнению, Закон № 250-ФЗ, указывая на мощность как на товар, вступает в противоречие с ГК РФ. Противоречие заключается в том, что:

  • мощность с точки зрения потребителя электроэнергии не представляет самостоятельной ценности. Мощность приобретается только потому, что этим обусловливается приобретение электроэнергии. Производность рынка мощности от рынка электроэнергии (с позиции потребителя) не позволяет говорить о мощности как о товаре;
  • мощность не подпадает ни под один из объектов гражданских прав, предусмотренных ст. 128 ГК РФ. Можно говорить о схожести отношений с отдельными обязательствами, но не более. ГК РФ имеет приоритет перед Законом № 250-ФЗ (ст. 3 ГК РФ). Следовательно, правомерность регулирования купли-продажи мощности через главу 30 ГК РФ «Купля-продажа» само по себе уже вызывает сомнения, так как неясен объект продажи.

Что представляет собой мощность? Фактически мощность на рынке электроэнергетики - финансово-экономическое понятие. Мощность как объект купли-продажи лишь привязана к физическому миру вещей и для конечного потребителя сама по себе ценности не имеет.

Категория мощности в понимании рынка электроэнергетики отражает способность к производству электроэнергии и стоимость связанных с этим издержек. Рынок мощности нужен для следующего:

  • необходим рыночный механизм изучения спроса и предложения на электроэнергию. Цена на электроэнергию в условиях естественной монополии и государственного регулирования цен не позволяет понять достаточность объемов электроэнергии для конкретного региона. Требуется отдельное изучение способности к ее производству в конкретном регионе;
  • деятельность по производству и продаже электроэнергии может быть ограничена регуляторами рынка, которые отвечают за работоспособность системы электроэнергетики в целом. Издержки, которые несет производитель в случае вынужденного простоя, компенсируются ему через создание рынка, в рамках которого производителю оплачивается способность к производству электроэнергии. При этом сама электроэнергия оплачивается отдельно;
  • необходимо оздоровление ценовой политики в сфере тарифообразования. Через выделение рынка мощности ограничиваются возможности злоупотребления со стороны производителей при обосновании величины тарифа на электроэнергию;
  • требуется связать инвесторов, приобретающих акции энергокомпаний, развивать производство электроэнергии. Эта цель достигается через создание у приобретаемых инвесторами компаний обязательств по обеспечению необходимого уровня мощностей по производству энергии.

Таким образом, мощность является юридической фикцией, к которой привязаны экономические механизмы управления рынком электроэнергетики в целом.

Из содержания понятия мощности вытекает и истинная правовая природа договора купли-продажи мощности. Фактически такой договор не имеет самостоятельного значения и не может регулироваться в рамках отдельной сделки. Платежи за мощность с гражданско-правовой точки зрения следует рассматривать не как самостоятельное обязательство, а как составную часть договора купли-продажи электроэнергии.

Фактически без подписания договора на приобретение мощности в силу утверждаемых в настоящее время правил покупатель не имеет возможности заключить договор на приобретение самой электроэнергии. Иными словами, для покупателя в плане его интересов платежи за мощность являются платежами за электроэнергию. Только часть платежей распределена во времени независимо от фактического потребления, а остальное является непосредственной оплатой потребленной электроэнергии.

В этой связи представляется, что с точки зрения гармонизации гражданской отрасли права и норм, регулирующих оборот электроэнергии, целесообразно представить мощность как условие заключения договора купли-продажи электроэнергии. Например, потребитель электроэнергии может приобрести электроэнергию только при условии оплаты предварительной заявки на объем электроэнергии, который его интересует. Или существенным условием договора о приобретении электроэнергии должно быть разделение платы за нее на две части. Первая - за готовность продавца произвести нужное количество электроэнергии в нужное время, вторая – непосредственно за электроэнергию. Полагаю, что при такой коррекции норм рынок мощности будет в большей степени защищен юридически.

В заключение отметим, что изложенные идеи требуют серьезной доработки перед использованием их законодателем при совершенствовании нормативной правовой базы. Вместе с тем, они могут послужить толчком для начала такой работы.