Покупатель расплатился фальшивой купюрой

Е.Б. НАГОВИЦЫНА,
начальник департамента налогового
и финансового права юридической фирмы «Частное право»

Год от года качество и количество фальшивых купюр возрастает, и аптека не застрахована от появления фальшивки в кассе. Как поступить, если среди денежной наличности обнаружена сомнительная купюра? Ведь образуется недостача... Могут ли ее взыскать с работника аптеки? Как отразить ситуацию в учете? Подробности – в нашей статье.

Если кассир аптеки
обнаружил сомнительную купюру
При обнаружении сомнительной купюры последовательность действий работника аптеки зависит от того, в какой момент обнаружена купюра: при приеме ее от покупателя или, например, при пересчете денег в кассе.

БАНКНОТОЙ РАСПЛАТИЛСЯ ПОКУПАТЕЛЬ

Если есть сомнения в том, что купюра настоящая, принимать ее как средство платежа за товар не следует. Но и возвращать покупателю такую банкноту тоже не нужно. Лучше о случившемся сообщить в милицию. Дело в том, что сбыт поддельных денег – преступление согласно статье 186 Уголовного кодекса РФ. Но к ответственности за его совершение могут привлечь не всегда. А только в случае, если доказано, что лицо сознавало, что купюра поддельная, но, несмотря на это, использовало ее как подлинную.

КУПЮРА С ПРИЗНАКАМИ ФАЛЬШИВКИ В КАССЕ

Работник аптеки может не заметить такую купюру при получении денег от покупателя. В этом случае она попадет в кассу. Когда сомнений в том, что банкнота фальшивая, не возникает, следует обратиться в милицию с заявлением о преступлении. А вот если уверенности в этом нет, кассир аптеки вправе сдать сомнительную купюру в обслуживающий банк. Она будет передана в расчетно-кассовый центр Банка России для экспертизы.

Проведение экспертизы банкнот

Далее поговорим о процедуре передачи сомнительных купюр на экспертизу.

СДАЕМ БАНКНОТУ В БАНК

Прием денежных знаков для отправки на экспертизу, а также выдача ее результатов проводятся кредитной организацией без взимания платы. Основание – пункт 10.4 Положения о порядке ведения кассовых операций, утвержденного ЦБ РФ от 9 октября 2002 г. № 199-П.

Сомнительные денежные знаки принимаются кредитной организацией по заявлению и описи, составленным клиентом. При этом в заявлении указываются:

  • наименование организации;
  • адрес;
  • общая сумма сдаваемых на экспертизу денежных знаков;
  • способ получения суммы сдаваемых на экспертизу денежных знаков в случае признания их платежеспособными;
  • дата и подпись клиента.

Если банкнота повреждена, к заявлению (по возможности) нужно приложить копию документа, подтверждающего причину этого. Например, копию справки о пожаре, стихийном бедствии, протокола дорожно-транспортного происшествия и т. п.

А в описи следует указать общую сумму сдаваемых денежных знаков, их реквизиты, дату и подпись клиента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ

Экспертизу сомнительных купюр проводят в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в расчетно-кассовый центр.

По результатам проведения исследований выдается акт экспертизы банку. А если по ее результатам установлено, что денежная купюра поддельная, расчетно-кассовый центр передает ее в территориальные органы внутренних дел.

Копию акта экспертизы банк передает аптеке. Также по просьбе клиента кредитная организация сообщает ему, сотрудникам какого органа внутренних дел передан фальшивый денежный знак.

ОТРАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ В БУХУЧЕТЕ

При сдаче купюры на экспертизу и получении ее результатов бухгалтеру аптеки следует сделать такие записи:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50

  • выдана из кассы аптеки денежная купюра для ее передачи в банк на экспертизу;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Экспертиза»

КРЕДИТ 73

  • передана на экспертизу купюра;

ДЕБЕТ 94

КРЕДИТ 76 субсчет «Экспертиза»

  • списана неплатежеспособная банкнота на основании акта экспертизы;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»

КРЕДИТ 94

  • списана недостача при отсутствии виновных лиц на основании приказа руководителя аптеки.

Кассир не всегда отвечает за недостачу
С кассиром аптеки следует заключить договор о полной материальной ответственности. В противном случае в возмещение ущерба с работника может быть взыскана сумма его среднемесячного заработка. Основание – статья 241 Трудового кодекса РФ.

Если кассир аптеки признает свою вину, в бухгалтерском учете будет записано:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 50

  • отражена недостача в сумме стоимости сомнительной купюры;

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

КРЕДИТ 94

  • начислена задолженность кассира в сумме признанной им недостачи;

ДЕБЕТ 50

КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

  • возмещена задолженность работника аптеки.

Если же работник отрицает вину, можно обратиться в суд. Но при этом отсутствие технических средств контроля или их неисправность могут служить основанием для освобождения кассира аптеки от материальной ответственности. Ведь в этом случае он должен руководствоваться только правилами определения платежности банкнот. А, согласно разъяснениям Банка России, к платежным относят банкноты, не вызывающие сомнения в их подлинности. На таких купюрах должны отсутствовать надрисовки, наклейки и т. п. Итак, получается, что данные требования относятся только к внешнему виду банкноты. И если явных признаков подделки нет, то и оснований считать работника виновным также не будет. Конечно, работодатель вправе обеспечить кассира и дополнительными мерами контроля. Но это может позволить себе не каждая организация.