Интернет — правовое поле или зона беззакония?

В российском законодательстве Интернет определяется как информационно-телекоммуникационная сеть общего пользования. При этом, например, по новому закону «О рекламе», который вступает в силу с 01.07.2006 г., Интернет отделен от средств массовой информации. К сожалению, в России пока отсутствует единый нормативный правовой акт, более или менее полно регламентирующий вопросы, связанные с Интернетом. А вопросов этих существует очень и очень много. На тему «Интернет и закон» мы беседуем с юристом фирмы «Частное право» Еленой Наговицыной.

ЖУК: В Россииотношения, связанные с потреблением услуг в сети Интернет, пока четко не урегулированы. Как обстоят дела в других странах?

Е. Н.: Соответствующие нормативные правовые акты приняты в США, Германии, Дании, Канаде, Сингапуре, Австралии и других государствах. Обо всех законах рассказать, конечно, невозможно, но приведу некоторые примеры. В Южной Корее, например, считается незаконным доступ к интернет-сайтам с азартными играми. В США был принят закон, по которому все школы и библиотеки, состоящие на федеральном финансировании, обязаны устанавливать специальное программное обеспечение на все компьютеры для блокировки «вредных» для молодежи материалов. В Великобритании, в соответствии с «Актом о регулировании деятельности органов дознания», полиция имеет право на беспрекословный доступ к электронной почте и любой другой онлайн-коммуникации.

Что касается Европы в целом, то там действуют также нормативные акты Европарламента и Совета Европы. Один из них, к примеру, дает покупателям-европейцам право возбуждать судебные иски против европейских сайтов. Действует также договор Совета Европы о киберпреступлении, который регулирует законодательство в сфере хакерства, интернет-мошенничества и детской порнографии. Этот договор полностью поддержали и США. Россия, к сожалению, пока только в начале пути к цивилизованному Интернету.

ЖУК: Вам как практикующему юристу, наверное, часто приходится сталкиваться с прямыми последствиями несовершенства российского законодательства. Например, если фирма открывает в Интернете сайт с информацией о своих товарах и услугах, то подпадает ли она под действие закона «О рекламе» и должна ли она платить налоги?

Е. Н.: Да, из-за пробелов в законодательстве между организациями и налоговыми органами часто возникают трения. Не так давно наша фирма участвовала в судебном процессе именно по вопросу налога на рекламу, размещенную в сети Интернет. Нашего клиента обвинили в неуплате части налога. Однако мы провели работу и доказали, что Интернет по ранее действовавшему законодательству не мог рассматриваться как рекламное пространство, поэтому требования об уплате налога на рекламу неправомерны.

Надо сказать, что эта проблема не единичного характера: налоговые органы имеют право проверить деятельность организации за три последних года. А это значит, что, несмотря на то что закон уже изменился, фирмам могут быть предъявлены иски от налоговой службы. И вот тут компания «Частное право» может оказать помощь, поскольку прецедент в решении такого вопроса был создан именно нашими юристами.

ЖУК: А если организация уже заплатила налог на такую «рекламу», может ли она вернуть свои деньги?

Е. Н.: Да, в этом случае, в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ, организация имеет право на возврат суммы излишне уплаченного налога. Для этого налогоплательщик должен подать в налоговый орган письменное заявление в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

ЖУК: Нередко в Интернете распространяются сведения, задевающие честь и достоинство, а также деловую репутацию граждан и юридических лиц. Существует ли возможность защитить свои права?

Е. Н.: Да, законодательство России гарантирует судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены порочащие, не соответствующие действительности, сведения. Даже когда невозможно установить, кто распространил такие сведения (что часто наблюдается в сети Интернет), суд, по заявлению заинтересованного лица, вправе признать их ложными (согласно п. 6 ст. 152 Гражданского кодекса РФ). Заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса РФ).

Причем, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005г. № 3, если эти сведения были размещены на интернет-ресурсе, зарегистрированном как средство массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации судам необходимо руководствоваться нормами, относящимися к СМИ.Ответчиками в этом случае являются автор и редакция соответствующего издания. Если эти сведения были распространены с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является ответчиком.

При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) ответчиком является редакция, т. е. организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (ч. 9 ст. 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). Если редакция не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

ЖУК: А что Вы можете сказать о такой проблеме, как использование в доменном имени «чужой» или сходной с ней в написании торговой марки?

Е. Н.: Необходимые поправки к закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» были приняты еще в конце 2002 г. В действующей редакции закон закрепляет за обладателем каждой торговой марки права на ее единоличное использование в сети, в частности в доменном имени и при других способах адресации, — наряду с правом размещения названия на этикетках, фирменных бланках и т. п. Обновленный закон дает организациям право уверенно судиться и с киберсквоттерами — людьми, которые регистрируют на себя домены по именам раскрученных брендов (вспомним, к примеру, скандал с www.coca-cola.ru) в надежде затем выгодно продать их законным владельцам.

ЖУК: Есть еще одна тема, которая, по всей видимости, неисчерпаема. Это Интернет и авторские права.

Е. Н.: Проблема охраны авторских прав и интеллектуальной собственности всегда стояла на одном из первых мест по своей актуальности. К сожалению, пока в Интернете «скачать» бесплатно можно практически все что угодно: книгу, журнал, программу, что, естественно, наносит вред правообладателям. И тут есть масса юридических нюансов. Например, очень сложно спросить с кого-то за убытки правообладателей.

ЖУК: Какие еще проблемы возникают в связи с использованием Интернета?

Е. Н.: Например, существует проблема утраты векселей и иных ценных бумаг. Организация или физическое лицо имеют право восстановить утраченные ценные бумаги: для этого они, в том числе, должны своевременно разместить сведения об их утрате в СМИ, причем в соответствии с ГПК РФ это должно быть местное периодическое печатное издание. Но сегодня все деловые люди в первую очередь получают информацию из Интернета, и почти никто не читает местные газеты. При размещении объявления в сети возникают споры между бывшим и нынешним владельцами бумаг, так как нет четкого определения Интернета как СМИ, и такое объявление считается недействительным. В итоге стороны подобных споров вынуждены размещать объявление или, наоборот, искать его в газетах (о существовании которых они до этого момента могли и не догадываться), вместо того чтобы получать информацию на привычных им интернет-сайтах.

ЖУК: Таким образом, можно говорить о том, что из-за несовершенства законодательства в области работы Интернета неизбежно возникают проблемы в бизнесе. Нужно признать и тот факт, что современные технологии развиваются очень быстро и законодательная база за ними не успевает. Единственный выход в этой ситуации — квалифицированная юридическая поддержка.