Кирилл Чоракаев: "Не будут платить - отключим газ!"

Средством защиты интересов поставщиков газа является прекращение или ограничение поставки газа потребителю в случае нарушения последним своих обязательств по договору. Однако действие, которое технически выглядит как ограничение (прекращение) поставки газа, юридически может рассматриваться по-разному и, соответственно, иметь различные правовые последствия.

В соответствии с п. 1 ст. 546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору газоснабжения выступает юридическое лицо, газоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК РФ, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Статья 546 ГК РФ не предоставляет поставщику газа право внести в договор иные условия, предоставляющие ему возможность отказаться от договора газоснабжения в одностороннем порядке. Так, например, в случае однократного нарушения потребителем срока оплаты за поставленный газ, такое нарушение условий договора не является существенным (ст. 523 ГК РФ) и не может являться основанием для его расторжения газоснабжающей организацией в одностороннем порядке.

Таким образом, ограничение (прекращение) поставки газа в случае нарушения потребителем договора поставки газа, которое не является существенным, не может являться следствием одностороннего отказа от исполнения договора. Такое ограничение является временной мерой оперативного характера, направленной на обеспечение и защиту прав и интересов газоснабжающей организации. Каково же правовое положение таких мер оперативного воздействия и в чём их отличие от одностороннего отказа от исполнения договора?

Статья 546 ГК РФ допускает не только односторонний отказ газоснабжающей организации от исполнения договора газоснабжения, заключённого с юридическим лицом (пункт 1), но и перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи газа без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением (пункт 2).

Таким образом, закон предусматривает возможность ограничения поставки газа, которое не является отказом от исполнения договора и расторжением договора. Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 № 1 (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.07.98 № 789) в силу прямого указания в нём на ст. 486 и ст. 546 ГК РФ может регулировать как временные меры оперативного воздействия, так и отказ от исполнения договора в случае неоднократного нарушения потребителем сроков оплаты за поставленный газ.

Приостановление передачи товаров, как общая правовая норма для договора купли-продажи предусмотрено в п. 5 ст. 486 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами и договором. В этой статье речь идёт именно о приостановлении передачи товаров, а не об одностороннем отказе от исполнения договора. Кроме того, данное условие действует независимо от того, включено ли оно в договор поставки газа.

Таким образом, использование газоснабжающей организацией своего права приостановить (ограничить) подачу газа потребителю в соответствии с п. 5 ст. 486 ГК РФ является временной мерой оперативного воздействия на потребителя, исполняющего свои обязательства по договору поставки газа ненадлежащим образом.

Отличие оперативных мер воздействия от одностороннего отказа

Анализ содержания абз. 2 п. 1 ст. 546 ГК РФ и абз. 2 п. 2 ст. 546 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что основным критерием отграничения действий газоснабжающей организации по приостановлению (ограничению) поставки газа от действий по одностороннему отказу от дальнейшего исполнения договора и его расторжению является показатель исполнения потребителем газа своих обязательство по оплате поданного газа. В том случае, если имеет место неоднократное нарушение (два и более раза) сроков оплаты за поставленный газ, поставщик имеет право прекратить поставку газа и расторгнуть договор. Последовательность действий по такому прекращению поставки и расторжению договора регулируется вышеуказанным Порядком…, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998, № 1. Порядок… предусматривает обязательное уведомление организации-потребителя о предстоящем прекращении снабжения газом. Важно отметить, что в соответствии с п. 5 Порядка… после прекращения поставки газа, его подача возобновляется по соглашению сторон. Учитывая, что договор поставки газа считается расторгнутым с момента получения потребителем газа уведомления газоснабжающей организации об одностороннем отказе от исполнения договора (п. 4 ст. 523 ГК РФ), возобновление поставки газа по соглашению сторон (после оплаты существующей задолженности), по сути, означает заключение нового договора поставки газа. Следует также иметь в виду, что не подлежит ограничению ниже аварийной брони или полному прекращению подача газа организациям, перечень которых утверждается Правительством РФ.

В том случае, когда организация-потребитель газа допустила однократное нарушение своих обязательств по оплате поставленного газа, газоснабжающая организация вправе, не расторгая договор поставки газа, применить временные меры по ограничению (прекращению) поставки газа. Согласование таких действий с потребителем в этом случае не требуется, однако поставщик обязан предупредить о предпринимаемых мерах потребителя.

Как видно из п. 2 ст. 546 ГК РФ иные нарушения потребителем газа своих обязательств по договору не могут являться основанием для временного ограничения (прекращения) поставки газа.

В то же время, односторонний отказ от исполнения договора поставки газа даже в случае неоднократного нарушения потребителем сроков оплаты за поставленный газ является правом, а не обязанностью газоснабжающей организации. Таким образом, в этом случае газоснабжающая организация вправе вместо расторжения договора с потребителем газа, применить временные меры оперативного воздействия по прекращению (ограничению) поставки газа и после полной оплаты потребителем поставленного газа возобновить его поставку по существующему договору.

С таким разграничением мер оперативного воздействия от одностороннего отказа согласны и судебные органы. Так по одному из дел, связанных со взысканием убытков в результате прекращения поставки энергии, суд указал, что в силу п. 5 ст. 486 и п. 1 ст. 546 Гражданского кодекса РФ при неоплате товара (энергии) газоснабжающая организация вправе либо отказаться от исполнения договора, либо приостановить его исполнение[1].

Правильное разграничение указанных мер воздействия имеет значение для рассмотрения судебных споров, вытекающих из договоров газоснабжения. Так по делу о приостановлении поставки газа в одном из районов Республики Дагестан, рассматриваемому в суде, газоснабжающая организация безуспешно пыталась доказать, что произведённое ею отключение газа было именно мерой оперативного воздействия, не являлось свидетельством одностороннего расторжения договора поставки и, следовательно, не могло нарушать нормы антимонопольного законодательства.

Добросовестные потребители и оперативные меры

Особо следует рассмотреть случай, когда к сетям организации, поставка газа которой прекращается (ограничивается), подключены абоненты, которые своевременно оплачивают поставляемый им газ. В соответствии с п. 6 Порядка… в этом случае организация, отключаемая за неоплату по согласованию с газоснабжающей организацией должна обеспечить подачу этим абонентам газа в необходимых им объёмах. Представляется возможным распространить это правило и на случаи одностороннего отказа от исполнения договора поставки газа, и на меры временного ограничения (прекращения) поставки газа. При этом следует иметь в виду, что ответственность за прекращение поставки газа абонентам, присоединённым к сетям потребителей, которые своевременно оплачивают поставляемый им газ не может быть возложена на газоснабжающую организацию. Обязанность по бесперебойному снабжению их газом возложена на организацию, отключаемую за неоплату, что подтверждается позицией Высшего Арбитражного Суда РФ[2].

В отношении потребителей газа - физических лиц Гражданский кодекс не предусматривает право газоснабжающей организации расторгнуть договор в одностороннем порядке. Однако в то же время Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые Постановлением Правительством РФ от 23.05.2006 № 307 (далее - Правила) допускают приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (каковой является и услуга по снабжению газом) в случае неоплаты оказанных услуг, но не ранее, чем через месяц после письменного предупреждения потребителя. При этом в соответствии с п. 84 Правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) не может считаться расторжением договора. Аналогичную позицию высказывал ранее и Верховный Суд РФ[3].

Таким образом, приостановление (ограничение) подачи газа потребителям, являющимся физическими лицами, является мерами оперативного воздействия, применяемыми газоснабжающей организацией в случае неоплаты поставляемого им газа.

[1]Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.03.2003 по делу № Ф08-1009/2003

[2] Постановление ВАС РФ от 01.03.2005 № 10998/04.

[3] Решение ВС РФ от 24.06.2002 № ГКПИ03-613.

Кирилл Чоракаев,
юрисконсульт Юридической фирмы "Частное право"