Павел Посашков: о налогах с доходов иностранцев

Учет расходов в целях налогообложения при ретроактивном договоре

Многие бухгалтеры стараются убедить руководство работать только с русскими сотрудниками. Ведь с доходов иностранцев приходится платить больше отчислений в инспекцию. Однако так бывает не во всех случаях. О том, как трудоустроить мигрантов и не потратить лишнего, рассказал эксперт по налоговому праву юридической фирмы «Частное право» Павел Посашков.

Мигранты, работающие на территории РФ, являются плательщиками НДФЛ вне зависимости от статуса. Однако размер отчислений у иностранцев может сильно отличатся. Платежи в ФНС зависят от многих факторов: времени пребывания сотрудника в России, наличия статуса резидента, документов об избежании двойного налогообложения со страной, из которой прибыл работник. Учитывая все эти обстоятельства, давайте выясним, специалистов из каких государств фирме нанимать выгоднее?  

Ставка по максимуму

Только прибывшие в Россию иностранцы не могут претендовать на получение статуса резидента, поэтому они являются самыми невыгодными с точки зрения трудоустройства, так как их  доходы облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов. Есть и другой неприятный нюанс в найме работников этой категории. С 1 января 2011 года в статью 231 НК добавлен пункт 1.1, в соответствии с которым сотруднику с приобретением статуса резидента положен возврат излишне уплаченного налога. Но производится он инспекцией при подаче декларации самим работником по окончании налогового периода. Так как обычно мигранты находятся в России далеко не круглый год, вероятность обращения их в ИФНС за пересчетом невелика.

Получается, что рассчитывать на возврат НДФЛ с доходов такого сотрудника организации не стоит, лучше искать другие способы повысить выплаты иностранцу, и они действительно существуют. В частности, работодатель может оплатить жилье иностранному специалисту. По мнению контролирующих органов, у мигрантов в такой ситуации возникает доход, который облагается НДФЛ (письмо Минфина от 31.12.2008 № 03-04-06-01/396). Однако суды с таким подходом не согласны. По их мнению, фирма предоставляет сотруднику компенсацию, установленную законодательством (определение ВАС РФ от 23.04.2008 № 4623/08). Кроме того, в заработную плату иностранца можно включить выплаты, которые не облагаются налогом. Например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 № 870 сотрудникам, занятым на тяжелых работах или связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест предоставляется компенсация в виде повышения оплаты не менее чем на 4 процента от тарифной ставки (оклада). Такая выплата не облагается НДФЛ. А поскольку максимальный размер компенсации не определен, работодатель вправе устанавливать его по своему усмотрению.

Высокий статус

Доходы работников, не являющихся резидентами, в некоторых случаях облагаются льготной ставкой НДФЛ. К примеру, средства, которые выплачиваются сотруднику в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций. С этих выплат взимается налог в размере 15 процентов. Но этот способ начисления зарплаты используется для специалистов, которые имеют опыт в профессии, и компания заинтересована в их трудоустройстве. Поскольку сотрудника требуется включить в состав акционеров,  этот механизм следует применять только для руководящего звена компании.

Если же совокупный доход сотрудника составляет более 2 миллионов в год, то его можно оформить в компанию как высококвалифицированного специалиста. Для таких работников с 01 июля 2010 установлена ставка НДФЛ – 13 процентов независимо от статуса (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Есть отдельная категория сотрудников, доходы которых не облагаются НДФЛ вовсе. К ним относятся главы, а также сотрудники представительств иностранных государств, имеющие дипломатический и консульский ранг, члены их семей, проживающие вместе с ними, если они не являются гражданами РФ. Исключения составляют доходы, не связанные с основной деятельностью представительств, полученные от российских организаций. Также эта норма действует в отношении специалистов международных организаций – в соответствии с уставами этих объединений.

Выгодный сотрудник

Самыми выгодными с точки зрения трудоустройства в российских компаниях являются налоговые резиденты, с доходов которых платится НДФЛ по ставке 13 процентов. К ним согласно пункту 2 статьи 207 НК отнесены физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней (в совокупности) в течение 12 месяцев подряд. При подсчете этого периода время нахождения сотрудника за пределами страны (независимо от цели выезда) не учитывается, за исключением случаев, указанных в НК: обучение или краткосрочное лечение, заграничная командировка по заданию работодателя (письмо Минфина от 07.10.2008 № 03-04-06-01/292).

Срок фактического пребывания на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты прибытия и завершается сразу после отъезда иностранца. Определяется время нахождения в стране по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность (ст. 6.1 НК). Стоит обратить внимание на то, что с несколькими государствами Россия имеет межправительственные соглашения, на основании которых в паспортах не делаются записи о пересечении государственной границы. К ним относятся республики Беларусь, Казахстан,  Таджикистан, Кыргызстан, Украина. Граждане этих стран подтверждают время пребывания в РФ с помощью ряда документов: миграционной карты, табеля учета рабочего времени, справки с предыдущего места труда, квитанции или счета о проживании в гостинице и других бумаг, с помощью которых можно установить длительность нахождения в стране.

Если иностранный работник заинтересован в подтверждении статуса резидента, он по собственной инициативе представляет работодателю любые документальные свидетельства его пребывания в России. Но так как отчисления НДФЛ на деле ложатся на плечи работодателя, то позаботиться об этом стоит бухгалтеру, вовремя оформив сотрудника-иностранца как резидента, тем самым сократив суммы налога с его доходов. Также специалисту учета стоит помнить, что статус резидента очень легко потерять, сотруднику достаточно покинуть страну на непродолжительный срок.

 Международные соглашения

В расчете НДФЛ с доходов иностранцев не все зависит от статуса сотрудника. Многие государства, чтобы облегчить трудоустройство своих граждан в РФ, заключают с нашей страной соглашения об избежании двойного налогообложения. Эти договоры обычно содержат правила и нормы, отличные от Налогового кодекса Российской федерации. В настоящее время действует свыше 70 таких документов. Их полный список представлен в письме Минфина от 15 января 2009 № ВЕ-22-2/20@. Наряду с соглашениями, заключенными Правительством Российской Федерации, продолжают действовать договоры, заключенные еще в СССР.

Российским работодателям следует знать, что подобные документы заключены с государствами, из которых чаще всего в РФ пребывают сотрудники. Для бывших стран СНГ выделяется отдельная группа договоров об избежании двойного налогообложения: соглашение подписано с Азербайджанской республикой (от 03.07.97 года), с Белоруссией (от 21.04.95 года), Узбекистаном (от 02.03.94 года; ратифицировано 24.04.95 года), Украиной (от 08.02.95 года).

Граждане государств, с которыми у РФ имеются действующие договоренности об избежании двойного налогообложения, могут уплачивать НДФЛ в стране постоянного проживания, или воспользоваться иными льготами, предусмотренными такими соглашениями (п. 2. ст. 232 НК РФ, письмо ФНС России от 09.09.2008 №3-5-04/497). Чаще всего эти документы предписывают исчислять налог на доходы иностранцев по той ставке, которая действует в стране их пребывания. Но каждое соглашение имеет свои нюансы, поэтому следует изучить их прежде, чем нанять сотрудника из государства, с которым имеется договоренность.

Долгие проводы

При увольнении иностранного работника в первой половине года, когда его статус может поменяться до окончания налогового периода, работодатель должен исходить из того, являлся ли работник резидентом на момент ухода из компании. Однако и после окончания трудовых отношений бывший сотрудник при изменении статуса вправе обратиться в организацию за справкой о доходах, подать налоговую декларацию по месту жительства в России и получить возврат (или доплатить) НДФЛ. Но все эти заботы ложатся уже на плечи самого специалиста, работодатель не должен компенсировать ему переплату по налогу из своих средств.